Ecco di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale per quanto riguarda il diciottesimo turno del campionato di Promozione Campania 2022/23.
GIUDICE SPORTIVO
GARE DEL 21/ 1/2023
SOCIETA’
MMENDA
Euro 200,00 NOCERA SUPERIORE RS3 a fine gara, due persone non in distinta, ma riconducibili alla Società, ostacolavano il rientro della terna nello spogliatoio ed indirizzavano contro la stessa frasi minacciose e volgari. Solo l’intervento dei CC permetteva l’allontanamento di detti sostenitori e l’ingresso nello spogliatoio della terna
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 2/2023
RUSSO GIOVANNI (CASTELPOTO)
DICOSTANZO SALVATORE (S.ANASTASIA CALCIO 1945)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 2/2023
IERVOLINO MICHELE (AC OTTAVIANO)
ALLENATORI
SQUALIFICA
PELUSO SABATO (VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO) 2 gare
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BELARDO GIUSEPPE (FRATTAMAGGIORE CALCIO)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
SCUDO ANIELLO (AC OTTAVIANO) Dopo la segnatura della rete da parte della società avversaria, prima del fischio della ripresa del gioco, si voltava verso i componenti della squadra avversaria e riferiva loro frasi oltremodo volgari ed accompagnava le parole con il gesto figurato della volgarità. Allontanato dal DDG si rivolgeva allo stesso mimando il gesto di volergli dare un pugno o schiaffo .
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DILUCIA GIUSEPPE (CENTRO STORICO SALERNO)
ZOBEL ALBERTO (SAN VITALIANO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIORGIO MATTIA (CERCOLA CALCIO FOX)
SCHERILLO FRANCESCO EMANU (RIONE TERRA)
OREFICE DOMENICO (S.ANASTASIA CALCIO 1945)
FORTUNATO JACOPO (SANTA MARIA LA CARITA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CARRELLA RAFFAELE MICHEL (A.C. TERZIGNO 1964)
D ALESIO SIMONE (A.C. TERZIGNO 1964)
COSTANZO FRANCESCO (FRATTAMAGGIORE CALCIO)
CATENA EMANUELE (NEAPOLIS)
CAPUANO BIAGIO (PROSANGIORGESE)
LIGUORI MARIOCHRISTIAN (PROSANGIORGESE)
NOCERA MICHELE (PROSANGIORGESE)
ROMANO VINCENZO (RIONE TERRA)
CAIAZZO GIOVANNI (S.ANASTASIA CALCIO 1945)
FERRI UMBERTO (S.C. VICTORIA MARRA)
SANSONE DANIELE (SPORTING PONTECAGNANO)
SEPE VITTORIO (VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
CONTE NICOLA (BARANO CALCIO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
TAMMARO MARIO (AC OTTAVIANO)
DI CAPUA ALFREDO (AGEROLA SRL)
DELLA MONICA GIUSEPPE (APICE CALCIO 1964)
BELLUSCI GUSTAVO (CASAL DI PRINCIPE 81033)
DE FALCO CARLO (CASAL DI PRINCIPE 81033)
GRANATO MASSIMO (CASTEL VOLTURNO CALCIO 22)
MARTIGNETTI FRANCESCO (CASTELPOTO)
BORRELLI LUCA (CELLOLE CALCIO)
RICCHIUTI FRANCESCO (CIMITILE)
ANNUNZIATA SERGIO SABATO (F.C. SARNESE 1926)
PARENTE NAZZARENO (GESUALDO)
TRAMBARULO RAFFAELE (GESUALDO)
D ALESSIO LUIGI (GRUPPO SPORTIVO HERAJON)
SCUOTTO GIOVANNI (NEAPOLIS)
PALUMBO VITO (SAN VITO POSITANO 1956)
CASTALDI LUIGI (SPORTING PONTECAGNANO)
KECHNIT YOUCEF (U.S. POSEIDON 1958)
MELILLO BERNIERO (U.S. POSEIDON 1958)
RUBINO AURICCHIO PASQUALE (VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO)
GARE DEL 22/ 1/2023
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 2/2023
ASTO GENNARO (SAN SEBASTIANO F.C.)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
DEL GIUDICE DOMENICO (ATLETICO FAIANO) Calciatore di riserva, seduto in panchina, in occasione di una mass confrontation sorta, entrava sul tdg e strattonava al petto un calciatore avversario e lo provocava animatamente, insultandolo e minacciandolo.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FORMISANO NICOLA (QUARTOGRAD)
ZACCARIELLO PIETRO (SAN SEBASTIANO F.C.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DAMATO FABIO (ATLETICO FAIANO)
BASILE FRANCESCO (BAIANO)
TOMMASELLI CARMINE (PONTE 98)
SABATINO GABRIELE (PUTEOLANA 1909)
CURCIO MARCO (REAL PALOMONTE)
DELLO IACONO FERDINANDO (VIRTUS GOTI 97)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CHIANGONE CARMINE (ATLETICO FAIANO)
COLUCCINO DANIELE (BELLIZZI IRPINO 2019)
UGRAMIN ANDREA (IL PUNTO DI SVOLTA)
DEL GIUDICE GIANLUIGI (NUOVA NAPOLI NORD)
VOSA JACOPO (PONTE 98)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
MONTEMARANI LEANDRO ARIEL (BELLIZZI IRPINO 2019)
VENTRE MARIANO (NUOVA NAPOLI NORD)
ESPOSITO GIOVANNI (PUTEOLANA 1909)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
DE RIGGI PIETRO (BAIANO)
MELLONE FRANCESCO (BOYS CAIVANESE)
DI GIACOMO FRANCESCO (MICRI CALCIO)
LA MANNA PIERPAOLO (REAL PALOMONTE)
MARTONE LUCA (SANT EGIDIO CALCIO)
MEDUGNO RICCARDO (VIRTUS AFRAGOLA SOCCER)
RICCHIUTI FRANCESCO (CIMITILE)
ANNUNZIATA SERGIO SABATO (F.C. SARNESE 1926)
Autore: Antonio Vistocco
Altre notizie - Campionati Minori
Altre notizie
- 16:40 Napoli, Osimhen e Kvaratskhelia rientrati in gruppo dopo il personalizzato di ieri
- 16:28 Benevento, si lavora al rinnovo di contratto per Gaetano Auteri
- 13:58 De Vito: "Casertana rivelazione, nei playoff potrebbe essere la sorpresa"
- 11:59 Risultati Terza Categoria - Salerno - Girone C - Playoff
- 11:53 Risultati Terza Categoria - Napoli - Girone B
- 11:52 Risultati Terza Categoria - Benevento - Girone B - Playoff
- 10:36 Terza Categoria Avellino - Girone D: Risultati e Classifica
- 10:21 Terza Categoria Avellino - Girone C: Risultati e Classifica
- 09:49 Terza Categoria Avellino - Girone B: Risultati e Classifica
- 09:32 Terza Categoria Avellino - Girone A: Risultati e Classifica
- 21:28 Casertana, Curcio: "16 gol? Eguagliato record di Foggia, ora devo superarlo"
- 19:06 Napoli, lavoro personalizzato per Kvara e Osimhen
- 16:31 Benevento, lesione al menisco per Pastina: operato
- 12:32 Ds Avellino: "Difficile trovare qualcuno come Patierno in C. Pazienza bravo anche nelle difficoltà"
- 12:18 Risultati Seconda Categoria - Girone H - Playoff
- 12:11 Risultati Seconda Categoria - Girone G - Playoff/Semifinale
- 11:36 Risultati Seconda Categoria - Girone F - Playoff
- 11:28 Risultati Seconda Categoria - Girone E - Playoff
- 11:13 Risultati Seconda Categoria - Girone D - Playoff
- 11:11 Risultati Seconda Categoria - Girone C - Playoff
- 11:10 Risultati Seconda Categoria - Girone B - Playoff
- 21:31 Avellino, lavori al via nel settore ospiti del Partenio in vista dei playoff
- 17:20 Salernitana, a fine stagione si chiude l'esperienza di Boateng in granata
- 17:17 Napoli in pressing su Buongiorno: ADL pronto a offrire 25 milioni più una contropartita
- 16:16 Colantonio: "Il mio tempo alla Turris è finito, trattative in corso"
- 14:17 Benevento, in attesa dei playoff si lavora al futuro: conferme per Carli e Auteri
- 12:08 Risultati Prima Categoria - Girone H - Playout
- 12:06 Risultati Prima Categoria - Girone G - Playout
- 12:04 Risultati Prima Categoria - Girone E - Playout
- 12:02 Risultati Prima Categoria - Girone D - Playout
- 11:47 Risultati Prima Categoria - Girone A - Playout
- 11:45 Risultati Prima Categoria - Girone H - Playoff
- 11:42 Risultati Prima Categoria - Girone G - Playoff
- 11:40 Risultati Prima Categoria - Girone F - Playoff
- 10:24 Risultati Prima Categoria - Girone E - Playoff
- 09:57 Risultati Prima Categoria - Girone D - Playoff
- 09:54 Risultati Prima Categoria - Girone C - Playoff
- 09:51 Prima Categoria - Girone A - Playoff
- 09:44 Avellino, Pazienza: "Tanta gioia, secondo posto piccolo vantaggio per i playoff"
- 18:49 Ultima di campionato: pari giusto tra PSB Irpinia e Woman Napoli
- 18:47 Benevento, Manfredini: "Resettiamo tutto, ripartiamo più carichi di prima"
- 12:05 Marani: "Consiglio direttivo straordinario per le date dei playoff"
- 11:58 Tutti i verdetti dei tre gironi. Ricorso del Taranto contro il -4, playoff a rischio slittamento
- 11:56 La Turris vince a Brindisi
- 11:54 Il Giugliano delude , l'Audace Cerignola fa tris
- 11:47 Pres Avellino: "Avanti così, ora tutti uniti con un unico obiettivo"
- 11:31 Eccellenza - Girone B : Risultati e Classifica
- 11:25 Eccellenza - Girone A : Risultati e Classifica
- 09:27 Serie D Girone H, risultati e classifica
- 09:20 Serie D, Girone G - Risultati e Classifica